实验前测知某溶液中含有K+,Cu2+,SO42-,Cl-,且Cu2+,k+,SO42-的个数比为3;4;5,则SO4 2

实验前测知某溶液中含有K+,Cu2+,SO42-,Cl-,且Cu2+,k+,SO42-的个数比为3;4;5,则SO4 2- 与Cl-的个数比为
tgq81119 1年前 已收到2个回答 举报

86710354 春芽


解这道题的思路就是正负电子的和为零,因为溶液是呈中性的嘛.根据题干,可以得到正价是由K+,Cu2+提供,负价是由SO42-,Cl-提供,且3Cu2+,4k+,则总的为3*2+4*1=10,负的为5*2=10,来到这一步,似乎已经是中性了,但是不是的,因为还含有Cl-,那么同时扩大两倍,即是正电子为10*2=20,负电子也是20,那么剩下的就是由Cl-来提供了,那么就是5SO42-:10Cl-等于1:2


3

ygp12 果实


Cu2+,K+,SO42-,Cl-
3k,....4k,5k,........xK
6k+4k=10k+xk
xk=0


1