(8cc9•常德)化简:[y−8/qy−8÷(y+8−8y−8)

天才斑斑 1年前 已收到1个回答 举报

happyw999 花朵


解题思路:先把小括号的通分,再把除法统一为乘法,化简即可.

原式=
y−3
3y−8÷(
(y+2)(y−2)
y−2−

y−2)
=
y−3
3y−8÷
y2−9
y−2=
y−3
3(y−2)×
y−2
(y+3)(y−3)]
=[着
3(y+3)
=
着/3y+着2].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查分式的混合运算,注意运算顺序,通分、约分是解题的关键.


8