一根铁丝,第一次用去3/4米,第二次用去余下的3/4,两次共用去6米,第一次用后还剩下多少米?

fbc123 1年前 已收到3个回答 举报

3023020 幼苗


(6-3/4)÷3/4=7米


4

未央花落 幼苗


第二次用了 6米-3/4米 = 21/4米,占第一次用去后余下的3/4,
所以第一次用后还剩下的长度为 21/4 ÷ 3/4 = 7 (米)


2

tanyuepeng 幼苗


设原铁丝长为a米
第一次用去3/4米,剩余a-3/4
第二次用去3/4(a-3/4)
3/4a+3/4*1/4a=6
15/16a=6
1/4a=1.6
答案为1.6米为什么???看错题目,答案需要修改 刚刚改了半题 设第二次用去的为a a=6-3/4=21/4 第二次用的是第一次用剩的3/4 那第一次用剩的就是a÷3/...


1