将一根绳子对折n此后从中间剪一刀,绳子编成几段?为什么?

将一根绳子对折n此后从中间剪一刀,绳子编成几段?为什么?
已知答案为2的n次方加1,但是我搞不懂是为什么,
夏大禹 1年前 已收到2个回答 举报

佛说1 春芽


n=1 x=3=2+1
n=2 x=5=4+1
n=3 x=9=8+1
.以此类推

1年前 追问

5

夏大禹 举报

我不是不懂这个式子的意义诶,而是不知道这个式子是如何得出的

举报 佛说1

猜想法:从1开始推 正经法:x=2^(n-1)+2+1+2+.....+2^(n-2) n≧2 =2^(n)+1 x=3 n=1

冷桐 幼苗


这个·2的n次方加1·没有什么意义,你可以一一例举出来,
设x为绳子最后的段数
当n=0时 x为2
当n=1时 x为3
当n=2 时 x为5
当n=3 时 x为9
。。。。。。。
你然后再研究x与n的关系式
n,0.x,2::2=2的n(当n=0时)次方加1=1...


0