修一条路,每天修15米,修了4天,后来又修了全长的五分之一,还剩五分之一没有修,全长多少米?

zeng1985 1年前 已收到8个回答 举报

魔羯紫 春芽


1,已修的 15×4对应的分率是1-﹙ 1/5+1/5﹚
2,全长有:﹙15×4﹚÷[1-﹙1/5+1/5﹚]
=60÷3/5
=100﹙米﹚
答:


7

这次一定记得密码 幼苗


OK,你看
4天*15=60米
全长是1的话,60所占的比例为1-1/5-1/5=3/5
那么全长等于60除以3/5 就是100
你可以设X解题
全长X米 得出方程
60+0.2X+0.2X=X 就是0.6X=60 X=100


2

wfj108 幼苗


每天修15米,修了4天,修了15*4=60米
后来又修了全长的五分之一,还剩五分之一没有修,前4天修的占全长的(1-1/5-1/5)=3/5
全长 60/(3/5)=100米


1

只想**你 花朵


4天修了全长的 :1-1/5-1/5=3/5
所以 全长= 15×4÷3/5
=60×5/3=100 (米)


1

也许我是上帝 幼苗


设全长为x米,则
15X4+x/5=x-x/5
3x/5=60
x=100(米)
答:全长100米.


1

atr84iul8o 幼苗


设这条路全长为X米 开始修了15X4=60M 然后修了(5分之1)X 还有(5分之1)X没修
所以60米=(5分之3)X
X=100米 总长100米


0

evedna 幼苗


修了四天之后,还剩的部分是后来修的1/5加最后剩下的1/5,就是四天修了1-1/5-1/5=3/5
4天修了4*15=60米
全长就等于60/(3/5)=100米


0

红苹果果 幼苗


全长100米


0