一台节彩电视每小时用电20/3千瓦时,只相当于一台普通彩电每小时用电量的5/3.

一台节彩电视每小时用电20/3千瓦时,只相当于一台普通彩电每小时用电量的5/3.
一台普通彩电每小时用电多少千瓦时?用两种方法解答
雅俗共赏1 1年前 已收到1个回答 举报

eebchxj 幼苗


1)设普通彩电每小时用电是X度
X*5/3=20/3 X=4度
2)先算出节彩电耗电是20/3 然后在 乘以5/3 就是普彩电的用电量.


10