cosa=2/3,角a-b的终边在y轴的负半轴上,求cos(2a-3b)的值?

YANG_0524 1年前 已收到1个回答 举报

云南的东北人 幼苗


角a-b的终边在y轴的负半轴,则3(a-b)的终边在Y轴的正半轴
则 cos(3a-3b)=0 sin(3a-3b)=1
由 cosa=2/3,则 sina=±√5/3
故 cos(2a-3b)=cos(3a-3b-a)
=cos(3a-3b)*cosa+sin(3a-3b)*sina
代入数据得
cos(2a-3b)=±√5/3


6