为了测出某铁粉和铜粉的混合物中铁粉的含量,小中同学按如下表取样做了3次实验,记录所得数据如下:

为了测出某铁粉和铜粉的混合物中铁粉的含量,小中同学按如下表取样做了3次实验,记录所得数据如下:
次 数 1 2 3
金属混合物质量(g) 10 10 20
稀硫酸质量(g) 100 120 100
反应后,过滤得干燥固体质量(g) 1.6 1.6 11.6
计算:(1)金属混合物中铁的质量为______g.
(2)该稀硫酸中溶质的质量分数.
magin008 1年前 已收到1个回答 举报

36273048 幼苗


解题思路:根据金属与酸反应的条件知道,铁与稀硫酸反应,铜不与稀硫酸反应,再由标签提供的信息知道,第一次恰好完全反应,可以求出
混合物中铁的质量为10g-1.6g═8.4g,再根据铁与硫酸的反应方程式中硫酸和铁的质量关系可以求出硫酸的质量,进一步根据溶质的质量分数的计算公式求出稀硫酸中溶质的质量分数为14.7g÷100g×100%=14.7%.

(1)10g-1.6g═8.4 g
(2)依题意可知第一次恰好完全反应,根据第一次计算.
设稀硫酸中溶质质量为x
H2SO4+Fe=FeSO4+H2
98 56
X 8.4
[98/56=
x
8.4]
x=14.7g
14.7g÷100g×100%=14.7%
答:(1)金属混合物中铁的质量为8.4 g
(2)该稀硫酸中溶质的质量分数为14.7%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;金属的化学性质.

考点点评: 此题是与化学方程式和溶液的质量分数有关的综合计算题,难度较大,需认真分析,找出各量之间的正确关系,才可以做出准确答案.


9