己知自行车轮子的负荷F=350N,轮胎容积为V0=2dm3,轮胎原有空气压强为p0.今用一个每次吸取空气V=40cm3的

己知自行车轮子的负荷F=350N,轮胎容积为V0=2dm3,轮胎原有空气压强为p0.今用一个每次吸取空气V=40cm3的打气筒,给轮胎打气,当要求轮胎与地接触面积为S=60cm2,求打气筒需要打气的次数(设轮胎在打气时的容积不变,p0=1.01×105Pa).
惟恐情深误美人 1年前 已收到1个回答 举报

bbf6cjmq 幼苗


p=350N/60cm2=350N/0.006m2=5.833*10^4Pa p/p0=0.578,即:气体体积增加0.578倍满足要求 设:打气次数x 则:V*x=V0*0.578 x=2000*0.578/40 x=28.9=30 要打30次


8