(2014•岳阳)在一次蜡烛燃烧实验中,蜡烛燃烧时剩余部分的高度y(cm)与燃烧时间x(h)之间为一次函数关系.根据图象

(2014•岳阳)在一次蜡烛燃烧实验中,蜡烛燃烧时剩余部分的高度y(cm)与燃烧时间x(h)之间为一次函数关系.根据图象提供的信息,解答下列问题:
(1)求出蜡烛燃烧时y与x之间的函数关系式;
(2)求蜡烛从点燃到燃尽所用的时间.
叶晓文 1年前 已收到1个回答 举报

fution 幼苗


解题思路:(1)根据图象知,该函数是一次函数,且该函数图象经过点(0,24),(2,12).所以利用待定系数法进行解答即可;
(2)由(1)中的函数解析式,令y=0,求得x的值即可.

(1)由于蜡烛燃烧时剩余部分的高度y(cm)与燃烧时间x(h)之间为一次函数关系.
故设y与x之间的函数关系式为y=kx+b(k≠0).
由图示知,该函数图象经过点(0,24),(2,12),则


2k+b=12
b=24,
解得

k=−6
b=24.
故函数表达式是y=-6x+24.

(2)当y=0时,
-6x+24=0
解得x=4,
即蜡烛从点燃到燃尽所用的时间是4小时.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题考查一次函数的实际运用,理解题意,结合图象,利用待定系数法求一次函数解析式是关键.


5