桥和列车的长都为L,车头过桥头时速度为V1过桥尾时V2那么,车尾过桥尾时速度为?

桥和列车的长都为L,车头过桥头时速度为V1过桥尾时V2那么,车尾过桥尾时速度为?
表达式不含L
feng4124 1年前 已收到2个回答 举报

梦小花 春芽


v2^2-v1^2=2al
v3^2-v2^2=2al
v3=√(2v2^2-v1^2)


4

xiaobearggfurrylo 果实


设列车的加速度大小为a,则:
2aL=V2^2-V1^2
即得:a=(V2^2-V1^2)/(2L)
设列车中点经过此路标时的速度为V,则:
2aL/2=V^2-V1^2
即得:V=√((V2^2+V1^^2)/2)


2