(2009•昆明模拟)甲、乙两人进行某种比赛,各局胜负相互独立,约定每局胜者得1分,负者得0分,无平局,比赛进行到有一人

(2009•昆明模拟)甲、乙两人进行某种比赛,各局胜负相互独立,约定每局胜者得1分,负者得0分,无平局,比赛进行到有一人比对方多2分时结束,已知甲在每局中获胜的概率均为P(其中P>[1/2]).赛完后两局比赛结束的概率为[5/9].
(I)求P;
(II)求赛完四局比赛结束且乙比甲多2分的概率.
taylor7777 1年前 已收到1个回答 举报

cjyuli 幼苗


解题思路:设事件Ai表示“甲第i局获胜”,事件Bi表示“乙第i局获胜”,则P(Ai)=p,P(Bi)=1-p
(I)设“赛完两局比赛结束”为事件C,P(C)=P(A1•A2+B1•B2),利用相互独立事件的概率公式,结合赛完后两局比赛结束的概率为[5/9],建立方程,可求p;
(II)设“赛完四局比赛结束且乙比甲多2分”为事件D,则D=B1•A2•B3•B4+A1•B2•B3•B4,利用相互独立事件的概率公式,可得结论.

设事件Ai表示“甲第i局获胜”,事件Bi表示“乙第i局获胜”,则P(Ai)=p,P(Bi)=1-p
(I)设“赛完两局比赛结束”为事件C,则C=A1•A2+B1•B2,则P(C)=[5/9]
即P(A1•A2+B1•B2)=P(A1•A2)+P(B1•B2)=[5/9]
所以p2+(1-p)2=[5/9],所以p2−p+
2
9=0,解得p=[1/3]或[2/3]
因为p>[1/2],所以p=[2/3]; (6分)
(II)设“赛完四局比赛结束且乙比甲多2分”为事件D,
则D=B1•A2•B3•B4+A1•B2•B3•B4
∴P(D)=P(B1•A2•B3•B4+A1•B2•B3•B4)=[1/3×
2

1

1
3]+[2/3×
1

1

1
3]=[4/81](12分)

点评:
本题考点: 概率的应用;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1