⒈已知函数f(x)=x+1 (x≤0)log₂x (x>0),则函数y=f[f(x)]+1的零点个数是___

⒈已知函数f(x)=
x+1 (x≤0)
log₂x (x>0),
则函数y=f[f(x)]+1的零点个数是___.
⒉已知函数f(x)=lnx-2x+a有零点,则a的取值范围是___.
喜心望月 1年前 已收到1个回答 举报

leizhuwuhen 幼苗


一个一个问多好..
(1)f[f(x)]+1的零点
即 f[f(x)]=-1
∴ f(x)=-2或f(x)=1/2
∴ x=-3或x=1/4 或x=-1/2或x=√2
有4个零点
(2)即 y=lnx和y=2x-a有交点
相切时,设切点是(x0,y0)
则 y'=1/x
∴ 切线斜率k=1/x0=2
∴ x0=1/2,y0=ln(1/2)=-ln2
此时 a=2x0-y0=1+ln2
∴ a的范围是-a≥1+ln2
即 a≤-1-ln2

1年前 追问

6

喜心望月 举报

问题一样嘛~~~不过,第一问还是不懂,能画个图么?我只找到三个

举报 leizhuwuhen

方法不一样啊。 第一个就是解方程,无法画图

喜心望月 举报

老师,第二问的a怎么变成-a了,难道我想错了(>_<)

举报 leizhuwuhen

移项了啊

喜心望月 举报

怎么答案是a≥1加ln2

喜心望月 举报

怎么答案是a≥1加ln2 ?

举报 leizhuwuhen

额,是我做错了 最后两步,a和-a看晕了。 (2)即 y=lnx和y=2x-a有交点 相切时,设切点是(x0,y0) 则 y'=1/x ∴ 切线斜率k=1/x0=2 ∴ x0=1/2, y0=ln(1/2)=-ln2 此时 a=2x0-y0=1+ln2 ∴ -a=-1-ln2 ∴ a的范围是-a≤-1-ln2 即 a≥1+ln2

喜心望月 举报

没事没事,高手也有出错的时候(^-^)