一台洗衣机工作0.5h电流做了3.6×105 J的功.洗衣机消耗的电能是______,它的电功率是______

一台洗衣机工作0.5h电流做了3.6×105 J的功.洗衣机消耗的电能是______,它的电功率是______.
pie5 1年前 已收到1个回答 举报

tmnh01 幼苗


解题思路:(1)电流做功的过程就是消耗电能的过程,电流做了多少功就是消耗了多少电能.
(2)由电流做的功3.6×105 J和时间0.5h,根据P=[W/t]可求出电功率.

因为电流做了3.6×105 J的功,所以洗衣机消耗的电能是3.6×105 J.
电功率是:P=[W/t]=
3.6×105J
1800s=200W.
故答案为:3.6×105 J,200W.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电流做功的实质和电功率的计算,都是基本内容,难度不大,在运用公式P=[W/t]时,要注意单位配套.


9