已知x=2m+1,y=3+4m,试用含x的代数式表示y,则y=______.

ennychen 1年前 已收到2个回答 举报

langnan77 春芽


解题思路:将4m变形,转化为关于2m的形式,然后再代入整理即可.

∵4m=22m=(2m2,x=2m+1,
∴2m=x-1,
∵y=3+4m
∴y=(x-1)2+3,
即y=x2-2x+4.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查幂的乘方的性质,解决本题的关键是利用幂的乘方的逆运算,把含m的项代换掉.


5

沃沃牛 幼苗


y=2x+1..................


1