百姓超市卖出酸奶100箱,比牛奶少卖十一分之一,牛奶卖出几箱

百姓超市卖出酸奶100箱,比牛奶少卖十一分之一,牛奶卖出几箱
根据“百姓超市卖出酸奶100箱,比牛奶少卖十一分之一”列出关系式( ),如果设牛奶买了X箱,方程可列为( )
candyqq 1年前 已收到1个回答 举报

hainancm 幼苗


X*(1-1/11)=100
这个题目考的是分数中的量与分率的关系,解题的关键点就是找到数量与其所对应的分率
关系式为 :单位“1”的量×分率=分率对应的量
将牛奶的数量X箱看作单位“1”,酸奶比牛奶少卖1/11,即卖出了1-1/11=10/11,也就是说酸奶的数量占牛奶的10/11,对应的数量为100箱,因此将这几个已知条件代入关系式中得到以上方程.
数量 ——--—对应的分率
牛奶X箱 ———-单位“1”
酸奶100箱————10/11


6