2008年是奥运年,这一年的第一季度有90天.______.(判断对错)

lvzhiguo123 1年前 已收到1个回答 举报

ww真汉子 幼苗


解题思路:先判断2008年是平年还是闰年,2008是一般年份数除以4即可判断,再进一步计算第一季度的天数

2008÷4=502,2008年是闰年,二月份有29天,
第一季度有:31×2+29=91(天).
故答案为:×.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查判断平闰年的方法以及计算第一季度的天数.


7