好又多“奥运福娃专卖店计划第一季度销售福娃11916个,已知1月份销售福娃3600

好又多“奥运福娃专卖店计划第一季度销售福娃11916个,已知1月份销售福娃3600
个,若想按计划完成任务,以后平均每月销售数量增长是百分比是多少?
平均每月销售数量增长是百分比是多少?
水灵想飞 1年前 已收到1个回答 举报

yaoy_2886271 幼苗


设平均每月销售数量增长率为X
根据一元二次方程的解法和增长率或降低率公式解答
增长率:(一季度3个月)
第一个月,3600
第二个月,3600(1+X)
第三个月,3600(1+X)²
方程:3600+3600(1+X)+3600(1+X)²=11916
(两边同除3600)
1+1+X+X²+2X+1=3.31
X²+2X-0.31=0
∴(解得)X1=1/10,X2= - 31/10(舍)
答:平均每月销售数量增长率为10%.


8