在一定条件下,与足量的铝产生氢气最多的是

在一定条件下,与足量的铝产生氢气最多的是
A20ml1mol/lNaOH B15ml1mol/lH2SO4C30ml1mol/lHClD100ml1mol/lHNO3 为什么选A
答案是A百思不得其解
yuzhfei 1年前 已收到2个回答 举报

醉笑陪公三万场 幼苗


首先排除D因为稀硝酸与铝反应生成生成硝酸铝、一氧化氮和水,没有氢气生成;
A、20ml1mol/lNaOH的物质的量n(NaOH)=0.02L*1mol/L=0.02mol
2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑
2 3
0.02mol X
X=0.03mol
B、15ml1mol/lH2SO4的物质的量为n(H2SO4)=0.015L*1mol/L=0.015mol
2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
3 3
0.015mol Y
Y=0.015mol
C、30ml1mol/lHCl的物质的量为n(HCl)=0.03*1mol/L=0.03mol
2Al + 6HCl =2AlCl3 + 3H2↑
6 3
0.03mol Z
Z=0.015mol
0.03mol>0.015mol
所以选A


3

clover_103 幼苗


硫酸


1