某学校图书馆向某出版社邮购X(X是10的整数倍)本课外读物,每本书的单价为15元,出版社规定:邮购10本一下(包括10本

某学校图书馆向某出版社邮购X(X是10的整数倍)本课外读物,每本书的单价为15元,出版社规定:邮购10本一下(包括10本)需加邮费6元;邮购10本以上(不包括10本)需加邮费为书价的10%,在邮局汇款时,每100元汇款需付汇费1元,汇款额不足100元时,按100元汇款收取汇费.(例如:一次买7本,书的钱为7*5=105元,邮费为6元,汇费为2元,总费用为:105+6+2=113元)
(1)如果图书馆每次邮购10本,分X/10次邮购(也应分X/10次汇款),那么所需的总费用为790元,求X的值;
(2)若把(1)题中的所有书一次性邮购,请比较两种邮购方式哪一种总费用最小;
(3)当X是10的整数倍时,有人说“分X/10次邮购一定比一次性邮购的总费用小”,你认为他说的对吗?为什么?
知道的说下啊.回答对的加分
wangjone 1年前 已收到1个回答 举报

大飞LOVE 春芽


【1】15X+X/10*6+X/10*2=790
X=50
【2】15*50*(1+0.1)+9=834
故分x/10次邮购的总费用更小
【3】对,分x/10次邮购的总费用为15X+6/10*X+2/10*X=15.8X,一次性邮购不计汇款费需要
15X(1+0.1)=16.5X 而16.5x大于15.8x,所以他的说法是正确的


9