1..某学校初三(5)班学生用班费向某一出版社邮购50本数学课外读物,每本单价是7.50元.根据出版社规定,邮购10本以

1..某学校初三(5)班学生用班费向某一出版社邮购50本数学课外读物,每本单价是7.50元.根据出版社规定,邮购10本以下(包括10本)需另加邮寄费3元;邮购10本以上(不包括10本)需加收书价15%的邮寄费.在邮局汇款时,每100元汇款需付汇款费1元(汇款不足100元时,按100元汇款付费).
(1) 经班委讨论有两种邮购方案:方案一是每次邮购10本,分五次购完;方案二是一次性邮购50本.请你求出两种邮购方案所需的费用.
(2) 若邮购本数为a(50≤a≤70),且a是10的整数倍,请比较用上述邮购方案每本书的差价冰求出差价,从而说明采用哪种方案更省钱.
2.在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客讨价还价声:“10元一个的玩具赛车打8折,”“能不能再便宜两元?”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%.一个玩具赛车的进价是 元.(填空题)
3.有两位数,个位数字是十位数字的一半,将两个数字交换后,所得新的两位数比原两位数小36,那么原两位数是 .(填空题)
4.要加工200个零件,甲先单独加工了5个小时,然后又与乙一起加工了4个小时,完成了任务.已知甲每小时比乙多加工2个零件,甲、乙每小时各加工多少个零件?
5.某企业生产一种产品,每件成本价为400元,销售价为510元,本季度销售了m件.为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低生产成本.经市场调研,预测下季度这种产品每件销售降低4%,销售量将提高10%.要使利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,该产品的成本应降低多少元?
6.已知1/6+2(x+1/189)=5/6,求式子15-30(x+1/189)的值.
sfterry 1年前 已收到1个回答 举报

jilihuz 幼苗


1、(1)每次邮购10本时:(7.5*10+3+1)*5=395元
一次邮购50本时:7.5*50*115/100=431.25元
431.25+5=436.25元
(2)60本时:(7.5*10+3+1)*6=474元
一次性购时:7.5*60*115/100=517.5元
517.5+6=523.5元
70本时:79*7=553元
一次性购时:7.5*70*115/100=603.75 元 603.75+7=610.75元
每次买10本省钱.
若题目是10本以下每本加3元就不同了.
每次买10本时:
50本时为:535元;60本时:642元;70本时:749元.
一次性买时不变.
2.10元打8折为8元,再便宜2元为6元,进价为X元时:(1+20%)X=6 X=5元
3.个位数字是十位数字的一半时只有12、24、36、4
数字交换后小36的只有48.
4.设甲每小时加工X个,则:(5+4)X+(X-2)*4=200
得X=16个
则甲为16个,乙为14个.


6