问一个物质的量浓度的问题比如求NaCl溶液中na+的物质的量浓度就是求nacl的物质的量浓度吗,为什么?还有Na2SO4

问一个物质的量浓度的问题
比如求NaCl溶液中na+的物质的量浓度就是求nacl的物质的量浓度吗,为什么?还有Na2SO4,那这里是2,那是求哪个?
shirely999_8 1年前 已收到2个回答 举报

形胜魏西州 幼苗


同物质的量一样,在同一溶液中,溶液的体积相等,物质的物质的量浓度之比等于物质的量之比
而在同一物质中,物质的量之比等于微粒个数之比
这样就有,同一溶液中,同一物质中个微粒的物质的量浓度之比等于微粒个数之比,
即c(Na+)=c(Cl-)=c(NaCl)
2c(Na+)=c(SO4 2-)=c(Na2SO4)


9

公主712 幼苗


因为1molNaCl电离恰好生成1molNa+和1molCl-,而1molNa2SO4可电离出2molNa+和11mol硫酸根。


0