一道数学题:0,6,6,20,( ),42 求括号内的数字为多少?

huo315603524 1年前 已收到4个回答 举报

moder123 幼苗


0,6,6,20,( 20),42
0=1^2-1
6=2^2+2
6=3^2-3
20=4^2+4
(20)=5^2-5
42=6^2+6


10

蝴蝶许诺 幼苗


填20
1平方-1 2平方+2 3平方-3 4平方+4 5平方-5 6平方+6
就是加加减减看看 木什么规律。平方试试,果真 就有规律


2

w13598081672 幼苗


0=1² - 1 6=2² + 2 6=3² - 3 20=4² + 4 20=5² - 5 42=6² + 6


2

输了也要投gf 幼苗


0,6,6,20,( ),42 答案是20.规律是1*0,2*3,3*2,4*5,5*4,6*7.


0