一物体以4m/s的初速度由斜面低端的A点匀减速滑上斜面,途经C和B,C为AB中点,已知Va∶Vb=4∶3,从C点到B点

一物体以4m/s的初速度由斜面低端的A点匀减速滑上斜面,途经C和B,C为AB中点,已知Va∶Vb=4∶3,从C点到B点
一物体以4m/s的初速度由斜面低端的A点匀减速滑上斜面,途经C和B,C为AB中点,已知Va∶Vc=4∶3,从C点到B点历时(3-√2)s,试求:
(1)到达B的速度?
(2)AB长度?
我一定要说出来 1年前 已收到2个回答 举报

秋色无梦 幼苗


由已知,B点处的速度为3m/s,因为和A点处的速度成4:3的比例,而A点处速度为4
然后用C是AB中点这个条件,因为AC=CB
也就是存在下面的关系:
1.(Vc^2-Va^2)/2a = (Vb^2-Vc^2)/2a = S (整个过程中的加速度a都没有变)
Vb^2 = 2Vc^2-Va^2
Vb = (2Vc^2-Va^2)^(1/2)
= √2
2.现在利用CB段的时间这个条件算得加速度a
a=(Vb-Vc)/t=(√2-3)/(3-√2)=-1 m/s^2
所以S=2 CB =2 * (Vb^2-Vc^2)/(2a)= Vc^2-Vb^2=3^2-2=7 m


6

xiute888 幼苗


1231


0