一桶油连桶重38千克,用去一半剩21千克,桶里原来重多少千克,桶重多少千克

森林小女巫 1年前 已收到2个回答 举报

晒干的豆子 春芽


桶里原来由油:(38-21)*2=34千克;桶重:38-34=4千克.


3

人生如梦_9425 幼苗


设原来的油重Xg、桶重Yg 则X+Y=38g X/2+Y=21g 结果X=34g Y=4g


0