一辆汽车上山每小时行20千米,原路下山每小时行30千米,这辆汽车上下山的平均速度是多少?

一辆汽车上山每小时行20千米,原路下山每小时行30千米,这辆汽车上下山的平均速度是多少?
可以说一下算式不?
百羽 1年前 已收到5个回答 举报

yiyiba118 花朵


把上下山的总能路程看为单位“1”
则上山时间为1/20,下山时间为1/30
平均速度=总路程÷总时间
即:(1+1)÷(1/20+1/30)=2÷(5/60)=24(千米/小时)


1

zhou5080 幼苗


24


2

fqyjljy 幼苗


25km/h


1

飞叔叔 幼苗


(30+20)/2
=50/2
=25(km)


1

oyangyibo 幼苗


24


0