已知x+3y=5(x≠0),试求x²+3xy+15y的值,

aa4701594 1年前 已收到3个回答 举报

lph1987 幼苗


x^2+3xy+15y=x(x+3y)+15y=5x+15y=5(x+3y)=5*5=25
o(∩_∩)o


10

燕子1229 幼苗


x²+3xy+15y
=(x+3y)x+15y
=5x+15y
=5(x+3y)
=25


1

西庭秋阳 幼苗


x^2+3xy+15y=x(x+3y)+15y=5x+15y=5(x+3y)=5*5=25


0