NO与O2生成NO2问题~温度在298k,把压强为2*10^5Pa的 NO ,4dm^3和压强为3*10^5Pa的O2,

NO与O2生成NO2问题~
温度在298k,把压强为2*10^5Pa的 NO ,4dm^3和压强为3*10^5Pa的O2,2dm^3一起压入一个容积为2dm^3的真空密闭容器里,保持温度不变.
1、如NO2不聚合,容器内压强是?
2、如NO2有20%聚合,容器内压强是?
..第二问就是乘上0.9
股梦 1年前 已收到3个回答 举报

lbjjw668 幼苗


1.
气体有关计算的关键:
----描述气体状态的四个物理:T,P,V,n.
----清楚四个物理量中哪些相同,哪些不同,哪些成比例.
----同T,同V时,P1/P2=n1/n2
----通过物质的量的变化来分析压强的变化.
2.
压强为2*10^5Pa的 NO,4dm^3
----换算成2dm^3时的压强为4*10^5Pa.(同温同物质的量,P1/P2=V2/V1)
3.
2dm^3,压强为4*10^5Pa的NO
----与2dm^3,压强为3*10^5Pa的O2混合.
----压入2dm^3的真空密闭容器
----反应前后,同T同V,P1/P2=n1/n2
4.
反应前后:
----设O2的物质的量为3Xmol.
----据P(NO)/P(O2)=n(NO)/n(O2),NO的物质的量为4Xmol.
----2NO..+..O2..=..2NO2
前(mol):4X.3X.0
后(mol):0.X.4X
----同T同V,P(NO前)/P(后)=n(NO前)/n(后)=4X/5X,P后=P(NO前)*(n(后)/n(NO前))=4*10^5*(5/4)=5*10^5Pa
----或者,同T同V,P(O2前)/P(后)=n(O2前)/n(后)=3X/5X,P后=P(O2前)*(n(后)/n(O2前))=3*10^5*(5/3)=5*10^5Pa
5.
如NO2有20%聚合
----计算聚合后的氧化的物质的量
---.2NO2.=.N2O4
前(mol):4X.0
转化(mol):0.8X.0.4X
后(mol):3.2X.0.4X
-----聚合后气体总物质的量:3.2X+0.4X+X=4.6X.(NO2,N2O4,O2的和)
----同T同V,P(聚合后)/P(聚合前)=n(聚合后)/n(聚合前))=4.6X/5X
----P(聚合后)=4.6*10^5Pa


4

anna8 幼苗


这个问题太专业点了吧 查不到
不好意思 呵呵
去专门的网站上看看吧


2

yaozai886 幼苗


首先明确——恒定温度时,密度与压强线性正比
由此可以计算出NO与O2的物质的量比为3:1
由方程式2NO+O2=2NO2可知 NO过量
很容易计算出 反应后气体与原气体(NO+O2)的物质的量之比为3:4
为了比较容易地计算出反应后气体的压强
我们将它与已知数据中的O2建立比例关系(因为体积相同)
则反应后气体与原气体中O2的物质的量之比为3:1


1