1、一辆汽车沿平直的公路行驶,司机看到前方十字路口亮起红灯时,开始减速,3s内速度减为0,若汽车减速过程中的加速度大小为

1、一辆汽车沿平直的公路行驶,司机看到前方十字路口亮起红灯时,开始减速,3s内速度减为0,若汽车减速过程中的加速度大小为5m/s2,求汽车在匀速运动时的速度
2、一个小球以2m/s2的加速度向前做匀加速运动,5s后它的速度达到了15m/s,求它加速前的初速度.
离人巧笑 1年前 已收到2个回答 举报

紫鹤飞处RUI 幼苗


3秒内减为零,根据公式v2=v1+at(v1指初速度,v2指末速度,a指加速度,t 指时间)a=-5m/s2(负的)因为在减速,加速度为负值.末速度v2=0m/s2(静止),代入数字,v1等于15m/s.也就是匀速是的速度.
第二小题的加速度为正值,因为在做加速运动.根据上面的公式,可以得出15=v1+2*5 v1=5m/s


3

wanyanle 幼苗


5m/s2*3=15m/s
2+5a=15
得a=???


0