一个正方形边长增加2CM,他的面积就增加32平方厘米,求正方形的原来边长

一个正方形边长增加2CM,他的面积就增加32平方厘米,求正方形的原来边长
a.6 b.7 c.8 d.9
海滩之吻 1年前 已收到3个回答 举报

游弋于喧嚣 幼苗


(a+2)^2-a^2=32
a^2+4a+4- a^2=32
4a=28
a=7


3

剪烛话雨 幼苗


(x+2)^2-x^2=4x+4=32
x=7 cm


1

qeqe12 幼苗


b 32/2-2=14 14/2=7


0