Rt三角形ABC中,角C=90度,c为斜边,两直角边为a、b (1)b=4根号3,角A=30度,求

Rt三角形ABC中,角C=90度,c为斜边,两直角边为a、b (1)b=4根号3,角A=30度,求
Rt三角形ABC中,角C=90度,c为斜边,两直角边为a、b
(1)b=4根号3,角A=30度,求c、a、角B
(2)cosA=0.5,a=10,求c、b、角A、角B
Tenor 1年前 已收到1个回答 举报

heihei1017 春芽


(1)
c=b/cosA=(4√3)/(√3/2)=8
a=btanA=(4√3)*(√3/3)=4
∠B=90°-30°=60°
(2)
cosA=0.5
∠A=60°,∠B=30°
c=a/sinA=10/(√3/2)=20√3/3
b=acotA=10*(√3/3)=10√3/3


2