直角三角形ABC,角C=90°,角A=60°,角A的对边 / 斜边=?

直角三角形ABC,角C=90°,角A=60°,角A的对边 / 斜边=?
thx··
我刚刚学锐角三角函数还看不懂符号 可以一步步说出来吗
caoff531206 1年前 已收到2个回答 举报

lolita1221 幼苗


根号3除以2
就是sin 60°
或者斜边上的高为CD
那么有如下方程组
AC^2+BC^2=AB^2
AC·BD=AD·BC
AB·CD=AC·BC
AD+BD=AB
得最后结果,比较麻烦.


10

jjjjbing 幼苗


直角三角形ABC,角C=90°,角A=60°,角A的对边 / 斜边=?
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
希望步骤详细·· thx··
回答:
tanA=tan60°=根号3
你的记录显示被惩罚了30分- -!


0