一项工程,甲乙合作15天完成,如果甲做5天,乙做3天,完成全部工程的7/30,甲每天完成工程的几分之 0分

lwf000548 1年前 已收到1个回答 举报

lzwjq 花朵


设甲单独需要X天 乙单独需要Y天
1/X+1/Y=1/15
5/X+3/Y=7/30
解得:
X=60
Y=20
答:甲每天完成工程的60分之1


4