一项工程,甲乙合作15天完成,如果甲做4天,乙接着做6天,完成全部工程的7/20,甲乙单独做,各需几天?

一项工程,甲乙合作15天完成,如果甲做4天,乙接着做6天,完成全部工程的7/20,甲乙单独做,各需几天?
详细一点.方程解和算式都要.
最好是算式
amelie0313 1年前 已收到4个回答 举报

哑哑哈哈 幼苗


甲乙合干15天完成,每天完成工程的:
1÷15=1/15
"甲先干4天,乙接着干6天"相当于“甲乙合做4天,乙再接头干2天”,乙2天完成了:
7/20-4×1/15=1/12
乙每天完成:
1/12÷(6-4)=1/24
乙独做需要:
1÷1/24=24(天)
甲独做需要:
1÷(1/15-1/24)=40(天)
使用方程解的话如下
假设这个工程是1,甲需要x天,乙需要y天,那么甲一天完成1/x;乙一天完成1/y;
根据要求,甲乙合作需要15天:1/x+1/y=1/15
(1);
然后:4/x+6/y=7/20
(2);
我们再来假设1/x=a;1/y=b;方程(1)和方程(2)变为:a+b=1/15;4a+6b=7/20;
解得a=1/40;b=1/24
因此x=40;y=24即甲乙完成这项工作个需要40天和24天


10

阿巴 幼苗


1/甲+1/乙=1/15
4/甲+6/乙=7/20
解方程
甲=40
乙=24


2

greeze 幼苗


设甲需要X填,乙需要Y天
1/(1/X+1/Y)=15
1/(4/X+6/Y)=7/20


2

szjyjliuqing 幼苗


甲要做X天
乙要做Y天
(4/X+6/Y)=7/20
15/X+15/Y=20/20
20(4Y+6X)=7XY
20(15X+15Y)=20XY
15X+15Y=XY
X=40,Y=24


0