甲乙两桶油质量的比是5:2,如果从甲倒出9千克到乙,两桶油一样多,问原来两桶各有多少油

甲乙两桶油质量的比是5:2,如果从甲倒出9千克到乙,两桶油一样多,问原来两桶各有多少油
算术解 方程解都行,只要看得懂,嘻嘻,各位路过地帮帮小妹吧
sillyrabbit1 1年前 已收到2个回答 举报

DAIJUN2934 幼苗


相差=9+9=18千克
甲原来=18÷(5-2)×5=30千克
乙原来=30-18=12千克


4

爱琴海的蓝 幼苗


设甲质量5x, 乙质量2x 列出等式 5x - 9 = 2x + 9 解得 x = 6 所以甲30KG, 乙12KG


1