数列1,2,4,7,11...的通项公式和递推公式怎么求?

嘟嘟831126 1年前 已收到2个回答 举报

诗意ing 幼苗


a1=1
a2=a1+1
a3=a2+2
a4=a3+3
.
an=a(n-1)+(n-1)
两边相加,得:
a1+a2+...+an=a1+a2+...+a(n-1)+[1+1+2+...+(n-1)]
两边消去相同的项,得:
an=1+2+3+...+(n-1)+1
=n(n-1)/2+1


6

zephyr1004 幼苗


An=A(n-1)+n-1
An=1+1+2+3+4+...+(n-1)=1+n*(n-1)/2


2