甲乙两数的差是49.5 .把乙数的小数点向左移动一位,就与甲数相同.甲乙两数各是多少?

甲乙两数的差是49.5 .把乙数的小数点向左移动一位,就与甲数相同.甲乙两数各是多少?
要算式!
xn_trypsin 1年前 已收到3个回答 举报

绝望的2007 幼苗


乙数的小数点向左移动一位,缩小10倍,即乙是甲数的10倍可得:
甲为:49.5÷(10+1)=4.5
乙为:49.5-4.5=45


1

jingshui 幼苗


设乙未x,则甲为x除以10,
据分析应是x-x/10=49.5;
得甲为 5.5,乙为55,


2

Tenchu 幼苗


结果45和4.5是错的!!


0