某工程甲单独30天完成乙单独20天完成现甲乙合作中途都休息了若干天比原来推迟8天完成乙是甲工作的三分之二

某工程甲单独30天完成乙单独20天完成现甲乙合作中途都休息了若干天比原来推迟8天完成乙是甲工作的三分之二
问甲乙各休息多少天
无求2008 1年前 已收到1个回答 举报

黑莲烈火 幼苗


可解得甲乙合作共12天完成任务,而后来完成任务用了20天,设中途甲休息x天,乙休息y天则可列二元一次方程组:
1/30(20-x)+1/20(20-y)=1
2/3(20-x)1/30=1/20(20-y)
解得x=2 y=12


8