一项工程由甲单独做30天完成,乙20天完成.现甲乙合作.中途各休息了若干天,因此比预计时间推迟了8天完工.已知乙工作的时

一项工程由甲单独做30天完成,乙20天完成.现甲乙合作.中途各休息了若干天,因此比预计时间推迟了8天完工.已知乙工作的时间是甲的三分之二,甲乙各休息了多少天?
自民1 1年前 已收到2个回答 举报

悠然小倩 幼苗


预计工作时间: 1÷(130+120)=12天 实际需要时间 12+8=20天
设甲工作了X天 乙工作了23X天
则 130*X+120*23X=1
X等于15 23X等于10天
则甲休息了20-15=5天 乙休息了 20-10 等于10天
个人想法 不知道对不对


7

ken3357065 幼苗


甲的效率:1÷30=1/30
乙的效率:1÷20=1/20
甲乙合作的天数:1÷(1/30+1/20)=12天
实际用了:12+8=20天
设甲用x天,乙用2/3x天
(1/30)x+(1/20)×(2/3)x=1
x=15天,那么乙:15×(2/3)=10天
甲休息:20-15=5天
乙休息:20-10=10天...


2