点b和点c把线段ad分成2:3:4,M是AD的中点,若CD=12 (1)求MC的长 (2)AB∶BM的值

zhengzuo 1年前 已收到1个回答 举报

licwang 幼苗


点b和点c把线段ad分成2:3:4,CD=12
因此ab=12÷4×2 = 6,bc=12÷4×3 = 9
ad总长6+9+12 = 27
M是ad中点,因此MC长为27÷2 - 12 = 13.5 - 12 = 1.5
BM长为27÷2 - 6 = 13.5 - 6 = 7.5
因此AB:BM = 6:7.5 = 4:5


2