有依次排列的3个数:3.9.8,对相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得之差写在这两个数之间,可产生一个新数串:3

有依次排列的3个数:3.9.8,对相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得之差写在这两个数之间,可产生一个新数串:3.6.9.-1.8,这称为第一次操作;做第二次同样的操作后,也可产生一个新数串:3.3.6.3.9.-10.-1.9.8继续依次操作下去,问从数3.9.8开始操作100次以后所产生的的那个新数串的所有数之和是多少?
(拜托拜托)谢谢啦
只爱蝴蝶84 1年前 已收到2个回答 举报

ttyy444 幼苗


设A=3,B=9,C=8,操作第n次以后所产生的那个新数串的所有数之和为Sn. n=1时,S1=A+(B-A)+B+(C-B)+C=B+2C=(A+B+C)+1×(C-A); n=2时,S2=A+(B-2A)+(B-A)+A+B+(C-2B)+(C-B)+B+C=-A+B+3C=(A+B+C)+2×(C-A); … 故n=100时,S100=(A+B+C)+100×(C-A)=-99A+B+101C=-99×3+9+101×8=520.

1年前 追问

10

举报 ttyy444

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

只爱蝴蝶84 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

liubinjian 幼苗


18


2