一只额定电压为220V的电热水器,在正常工作时通电12min,电度表的示数增加0.1kW.h,问

一只额定电压为220V的电热水器,在正常工作时通电12min,电度表的示数增加0.1kW.h,问
1.这个电热水器的电功率多大?
2.电热水器电阻多大?
cytzl 1年前 已收到3个回答 举报

博爱99 幼苗


1、它消耗的电能为W=0.1kW.h=360000J;通电时间为t=12min=720s
则它的电功率为:P=W/t=360000J/720s=500W
2、它的电阻R=UU/P=220V×220V÷500W=96.8欧.


1

kinglead008 幼苗


t=12分钟=1/5=0.2小时
W=Pt,W=0.1K.Wh,P=W/t=0.1/0.2=0.5KW=500W
R=U*U/P=220*220/500=96.8欧姆


2

cdddd 幼苗


15分钟=1/4小时
0.1/(1/4)=0.4K.W=400W
R=U*U/P=220*220/400=121欧姆


0