已知下列不等式,比较m,n的大小,0.2的m次方小于0.2的n次方.

已知下列不等式,比较m,n的大小,0.2的m次方小于0.2的n次方.
学霸啊帮我,求详细过程,谢谢.
来逛逛就走 1年前 已收到1个回答 举报

84空山灵雨 幼苗


本题可看作是y=0.2^x 即指数函数对于底数相同,指数不同的两个幂的大小比较,可以利用指数函数的单调性来判断.因为0.2小于1所以函数单调递减(即x的值越大,对应的y值越小),因为0.2^m小于0.2^n次,所以m大于n 也可以通过图像来判断 例如函数y=a^x(a>0且≠1) (x∈R)的图像根据底数a与1的大小,图像有两种情况:


4