在一场篮球比赛中,甲乙丙丁共得128分,如果甲再多得3分,乙少得3分,丙得的分数除以3,丁得的分数乘以3,

在一场篮球比赛中,甲乙丙丁共得128分,如果甲再多得3分,乙少得3分,丙得的分数除以3,丁得的分数乘以3,
则4人得分相同,问四人在这场比赛中分别得多少分/
ff心 1年前 已收到1个回答 举报

wangyunxiao蜗牛 幼苗


设甲得x分,乙得y分,丙得z分,丁得k分.
根据已知条件可得下式
x+3=y-3=3z=1/3k
等式转换得
x=3z-3
k=9z
y=3z+3
全部代入,可得
16z=128
则z=8
x=21
y=27
k=72


2