小学6年级数学论文 我身边的数学

镂空的汉白玉 1年前 已收到1个回答 举报

柳叶悲风 幼苗


(一)大伯搬新家
今天是五四,我们要给刚搬进新家的大伯“温锅”!
一进新家,就感到亮亮堂堂,地板都能照出人影,这肯定是我最勤劳的大妈的功劳.这时大伯向众人介绍到:地板是托人从外地买的,80的,60元一块,虽然贵,但是质量和效果都很好.我对大伯的话感到好奇,便问:“‘80的’ ”当教师的婶婶给我解释:“‘80的’就是指地板砖的边长是80厘米长,由于地板砖的形状都是正方形,人们在描述它的大小的时候,只要说明边长就可以了,你知道这是为什么吗?”这可难不倒我,刚学完正方形,“是因为正方形的四条边都相等.”“说对了.既然你刚学过面积,我就考考你,‘ 80的’地板砖60元一块,客厅和餐厅的总面积约是48平方米,你能算出铺好客厅和餐厅的地板总共花了大约多少元钱吗?”“那就算呗.”我跑到书房拿出哥的纸和笔,开始算了起来:先用48×10000=480000(平方厘米);再用80×80=6400(平方厘米);然后用480000÷6400=75(块),75×60=4500(元)!算完以后我让婶婶看我做的是否正确,得到肯定的答复后我又高兴地去找大伯验证.大伯首先夸奖了我,说我能用学到的知识解决实际问题了;接着告诉我,买之前经过测量、预算知道大约需要75块,但考虑到运输和施工过程中可能会有损耗,所以多买了3块,实际买地板砖共花了4680元.也就是说我算出来的结果4500元是最少所需要的,这也使我深刻理解了“至少”的意义.剩下的时间里我高兴的好心情又多了一个原因:学以致用,得到表扬……
(二)妈妈的月收入
我的妈妈是一位下岗女工,为了生活,妈妈在我们家小区的附近摆摊卖豆浆、花生汁和烤肠.妈妈的生意很好,以致于妈妈忙得都顾不上我了.看到别的同学在休息日跟着妈妈逛街、去游乐园,而我只能在家中看电视、做游戏,心里不止一次的埋怨过妈妈.晚上妈妈回来后,我终于向妈妈抱怨起来:“妈,卖豆汁这么累,又不挣钱,你也没时间陪我玩,干脆别干了!”这时,妈妈语重心长的对我说:“儿子,不是妈妈不想陪你玩,越是周末,妈妈的生意越好,平均一天能卖200杯花生汁、150杯豆汁和100根烤肠,按花生汁和豆汁每杯盈利0.15元,烤肠每根盈利0.3元,你自己算算,妈妈一天能挣多少钱?”我以为妈妈在变相的考我,头一歪,算就算!(200+150) ×0.15=52.5(元),100×0.3=30(元),52.5+30=82.5(元).我大吃一惊!照这样计算,妈妈一个月能挣82.5×30=2475(元)!妈妈摆摊挣的钱比爸爸1000多元的工资要高很多!我一下子好象明白了许多,抱怨的心情也没有了,只是希望妈妈别太累了.
(三)气象预报中的数学
由于妈妈的生意得根据天气情况来决定泡多少斤大豆,所以天气预报是爷爷每天下午必看的电视节目,而我也跟着学了不少数学知识.
今天白天有点闷热,果然天气预报说明天到后天都有雨,枣庄的温度是26~15℃,空气质量状况:良,降水概率:95%.而我记得昨天预报的降水概率为30%,我对于每天都播报降水概率而每天又有所不同感到不明白,爷爷对我说,降水概率是指下雨的可能性有多大,明天是95%,说明明天下雨的可能性很大,昨天的是30%说明下雨的可能性较小,这是一种用数学的概念来解释天气情况的方法,即简便又明了.我明白了,天气预报中的概率和我们学过的《可能性》差不多.数学的的价值真不小,生活中处处都用得到.


5