(2007•朝阳区二模)一个袋子里装有大小相同且标有数字1~5的若干个小球,其中标有数字1的小球有1个,标有数字2的小球

(2007•朝阳区二模)一个袋子里装有大小相同且标有数字1~5的若干个小球,其中标有数字1的小球有1个,标有数字2的小球有2个,…,标有数字5的小球有5个.
(Ⅰ)从中任意取出1个小球,求取出的小球标有数字3的概率;
(Ⅱ)从中任意取出3个小球,求其中至少有1个小球标有奇数数字的概率;
(Ⅲ)从中任意取出2个小球,求小球上所标数字之和为6的概率.
多多吐了2 1年前 已收到1个回答 举报

chemhehe 春芽


袋子里共装有1+2+3+4+5=15个小球.
(Ⅰ)∵标有数字3的小球共有3个,
∴取出标有数字3的小球的概率为P1=

C13

C115=
3
15=
1
5.(4分)
(Ⅱ)标有偶数数字的小球共有2+4=6个,
取出的3个小球全标有偶数数字的概率为

C36

C315,(6分)
∴任意取出3个小球中至少有1个标有奇数数字的概率为P2=1−

C36

C315=1−
4
91=
87
91.(8分)
(Ⅲ)2个小球上所标数字之和为6有三种情况,即(1,5),(2,4),(3,3).(10分)
所求概率P=

C11
C15+
C12
C14+
C23

C215=
16
105.(13分)


7