彩虹运输队包运杯子10000个,每1000个可得运费22元,但如果损坏杯子一个,不但不给运费,还得赔0.6元,这个运输队

彩虹运输队包运杯子10000个,每1000个可得运费22元,但如果损坏杯子一个,不但不给运费,还得赔0.6元,这个运输队共得216.89元,共损坏多少个杯子?
cuisiyyy 1年前 已收到1个回答 举报

天上掉下个林哥哥 幼苗


解题思路:假设10000个杯子在运输过程中全部没有损坏,就应得运费10000÷1000×22=220元,而实际得216.89元,假设就比实际多得了220-216.89=3.11元,这是因每损坏一个杯子,不仅不得运费,还要扣0.6元,即损坏一个杯子少得22÷1000+0.6=0.622元.据此可求出损坏的杯子数.

(10000÷1000×22-216.89)÷(22÷1000+0.6)
=(220-216.89)÷0.622
=3.11÷0.622
=5(个)
答:共损坏5个杯子.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于属于鸡兔同笼问题,解这类题目一般用假设法来进行分析解答,也可以用方程进行解答.


5