当m为何值时,分式方程2x+m/x﹙x+1﹚=4/x+1-1/x无解?请写明过程.

爱情飞向你 1年前 已收到3个回答 举报

newmdy 幼苗


m/x(x+1)=4/(x+1)-1/x-2x
m=4x-(x+1)-2x^2*(x+1)
m=-2x^3 -2x^2+3x-1
m‘=-6x^2-4x+3
有两个零点
所以x属于R的话 m可以去任何值
因为x不等于0 & -1
所以m等于 -1 或者 -2


1

wzz47 幼苗


m=0是方程无解
通分得到{2x【x(x+1)】+m}/x(x+1)=(3+x)/x,可知当x-1时方程无解,转换分子分母,可算出当m=0时方程无解


1

秋色染心弦 春芽


你的式子表达不清,无法判断。


0