阅读分析,整理选择下面的相关信息,求出这个公司的职工总人数.

阅读分析,整理选择下面的相关信息,求出这个公司的职工总人数.
(1)职工总数在130至160人之间.
(2)男职工占总人数的 [1/3].
(3)男职工比女职工少48人.
(4)干部人数占总人数的 [1/18].
(5)周一升旗全员参加,正好可以站成一个正方形的方阵.
(6)干部人数比工人少128人.
依晨和元畅 1年前 已收到1个回答 举报

iceyuki暖暖的 幼苗


解题思路:通过阅读,可选择以下信息求出这个公司的职工总人数:(1)职工总数在130至160人之间;(2)男职工占总人数的 [1/3];(3)男职工比女职工少48人;(4)干部人数占总人数的 [1/18].先求出男女工总人数,再求出干部人数,然后相加即可.

男女工总人数:
48÷(1-[1/3]-[1/3]),
=48÷[1/3],
=144(人);

干部人数:
144×[1/18]=8(人);

职工总人数:
144+8=152(人).
答:这个公司的职工总人数为152人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;方阵问题.

考点点评: 此题也可选择其他条件,进行求解.


1