大李8月份用电108千瓦时,缴电费58.32元,9月份缴电费52.93元,9月份用电多少千瓦时?

大李8月份用电108千瓦时,缴电费58.32元,9月份缴电费52.93元,9月份用电多少千瓦时?
(用方程解,列出等量关系式)
wxt004813 1年前 已收到1个回答 举报

agygq 幼苗


设9月用电x千瓦时,则每千瓦时电费=58.32/108=52.93/x,
解得x=98.02
所以9月用电98.02千瓦时.


1